After Easter Bash 2024

6. April 2024

Eine Woche nach Ostern – am 6. April 2024 – findet im CrossFit Second Home in Hombrechtikon der zweite After Easter Bash statt.

After Easter Bash ist der Event für alle, bei denen beim CrossFit Competition und Spass im Vordergrund stehen. Denn: wir kombinieren im After Easter Bash klassische CrossFit-Workouts mit Skill- und Spass-Teilen. Das heisst: selbst wenn Du nicht der oder die Fitteste Deiner Box bist, kannst Du dank den verschiedenen Workouts durch Skills und Glück punkten. Mitmachen lohnt sich also für alle Fitnesslevel.

Neben den Workouts bietet der After Easter Bash auch für Supporterinnen und Supporter ein tolles Rahmenprogramm: Verpflegung durch den Tag, spannende Competitions, gemütliches Zusammensein am Abend mit Pizza-Stand und Musik und wie immer beim CrossFit eine grossartige Community. Vorbeikommen lohnt sich also auch für jene, die nicht an der Competition mitmachen!

Wir freuen uns auf Dich.

Anmeldung hier

Du möchtest nicht teilnehmen, aber uns tatkräftig unterstützen? Wir freuen uns über fleissige Helfer:innen.

Anmeldung Helfer

Die Workouts

Die Workouts werden in der Woche vor dem Event auf Social Media-Kanal des CrossFit Second Home (Link) gepostet oder am Event selbst gezeigt. Die Workouts finden zwischen 8 Uhr und 17 Uhr statt – mit Preisverleihung um 17:30 Uhr.

Zur Anmeldung

  • Die Anmeldung erfolgt über diesen Link und startet am 19. Januar 2024 um 12:00 Uhr.
  • Der Anmeldeschluss ist der 31. März 2024.
  • Die Anmeldegebühren betragen CHF 100.- pro Team. Nach der Anmeldung erhaltet ihr innerhalb von zwei Wochen die Anmeldebestätigung mit Rechnung. Die Anmeldung ist verbindlich.
  • Bei Abmeldung ist leider keine Rückerstattung möglich. Der Platz kann aber einem anderem Team weitergegeben werden (T-Shirts Grössen können nicht mehr angepasst werden).

Die Teams

  • 2er Team (jeweils m/w)
  • Passend für alle Level
  • Unabhängig vom Level Eures Partners
  • Spass, Geschicklichkeit, Kraft, Teamwork
  • Total 20 Teams

Die Anforderungen

Der Spass steht im Vordergrund und du kannst den After Easter Bash auch gewinnen ohne die Anforderungen zu erfüllen. Orientiere dich ausserdem mit Hilfe der letztjährigen Workouts. Trotzdem empfehlen wir deinem Team, dass mindestens eine Person folgende Übungen für einige Reps absolvieren kann:

  • Pull ups / T2B
  • Clean & Jerk 50/35
  • Snatch 42.5/30
  • DB & KB oh movements (z.B. snatch, c&j) 16/12
  • DB & KB (z.B. swings, step up) 24/16
  • Rope climb

Details

  • Datum: 15. April 2023
  • Zeit: ca. 8:00 – 17:00 Uhr –> genauer Zeitplan folgt
  • Kosten: CHF 100.00 pro Team (w/m)
  • Ort: CrossFit Second Home, Etzelstrasse 30, 8634 Hombrechtikon

Bei Fragen

Meldet Euch direkt beim OK: after-easter-bash@crossfitsecondhome.ch oder per Telefon bei Lorenz, 077 428 34 23.

After Easter Bash 2023

Hier findest du einige Impressionen vom After Easter Bash 2023.

Fotos

Unser Fotograf Roland hat die Kamera zum Rauchen gebracht und viele Fotos geschossen. Es stehen dir alle unter folgendem Link zur Verfügung. Teilen ist natürlich erlaubt und wir freuen uns, wenn du uns markierst (Insta: crossfit_second_home)

Alle Fotos vom After Easter Bash 2023

WOD 1 – AEB 2023

For Time

Buy in:

  • 2’500 kg back squats

Then:

5 rounds of:

  • 18 burpees MB over – 6kg
  • 18 alternating partner MB sit ups – 6 kg
  • 9 synchro ground to overhead – 35/25 (snatch oder c&j)
  • 9 pull ups

WOD 2 – AEB 2023

For Time

Person A:

  • 15/12 cal row
  • 15 kb power swings 24/16
  • 21/17 shuttle run

Person B:

  • 15/12 cal row
  • 15 kb power swings 24/16
  • 21/17 shuttle run

Person A:

  • 20 box jump over / step over
  • 21/17 shuttle run
  • 15/12 cal row

Person B:

  • 20 box jump over / step over
  • 21/17 shuttle run
  • 15/12 cal row

WOD 4 – AEB 2023

Workout

Buy in:

  • 50 single unders

21 – 15 – 9

  • Synchro single DB thruster 15/10
  • Cal bike

Then:

  • 50 single unders

15 – 12 – 9

  • Synchro single DB lunge & press 15/10
  • Cal bike

Then:

  • 50 single unders

9 – 6 – 3

  • Synchro single DB devil press 15/10
  • Cal bike

Leaderboard After Easter Bash 2023

Rang GesamtTeamnameAthletinAthletWOD 1WOD 2WOD 3AWOD 3BWOD 3CWOD 3DWOD 3EWOD 4Score Total
1.SchnüüzisSonjaLarry3.7.3.1.4.15.5.1.453
2.MagnicNicoleMarc1.1.12.14.12.19.1.3.407
3.UnbrokenJuliaDavid7.5.2.8.2.16.12.5.394
4.BÄRNOSTClarissaJan4.2.10.18.17.5.10.2.387
5.Legs MiserablesFannyLuca10.3.3.10.5.1.6.13.386
6.Bunny HoppKarinLars8.4.7.4.15.8.13.8.360
7.HerzerwärmendAnjaOliver1.6.7.11.16.20.9.6.355
8.T-max & QuadzillaArianeMax6.9.19.3.19.7.6.4.346
9.Out of ControlNoemiFabian12.13.5.15.1.13.1.7.329
10.Balu and BunnyErbinaMarc11.14.1.6.14.1.14.12.304
11.Schätzli, du chasch äsPatriciaPasho5.10.5.19.7.14.16.11.295
12.Emergency CallNicoleKai9.12.17.2.11.18.8.9.287
13.The NoobsMarinaRaffael14.10.10.20.3.6.11.17.247
14.Pony & ClideDanielaNorman14.17.15.9.9.10.1.16.231
15.Suechet no!?DaniSigi17.7.12.17.20.4.18.10.230
16.Funny Bunny out of controlAnninaBenedikt13.15.18.12.12.1.15.13.226
17.Spätzle ConnectionFranciscaPatrick19.18.15.5.10.11.4.18.189
18.No kei AhnigKerstinDominique17.19.7.7.8.8.20.19.178
19.Netflix & ChillSabrinaRoger14.16.19.16.17.12.17.15.149
20.Bonnie und ClydeDanielaMartin20.20.12.13.6.17.19.20.109